【民声】汉中男子莫名被银行“贷款”35万...

来源:兴汉网 作者:秩名 人气: 发布时间:2018-02-02
摘要:近日,汉中市民投诉: 我叫王靖,男,汉族,31岁,南郑县人2015年3月,我在邮政银行办理信用卡时被该行工作人员告知,我名下有35万贷款,且我个人已被纳入银行征信系统黑名单。 我很纳闷我从未在任何银行办理过贷款业务,为何我的名下会有35万元的贷款。我随即前往南

近日,汉中市民投诉:

我叫王靖,男,汉族,31岁,南郑县人2015年3月,我在邮政银行办理信用卡时被该行工作人员告知,我名下有35万贷款,且我个人已被纳入银行征信系统黑名单。

我很纳闷我从未在任何银行办理过贷款业务,为何我的名下会有35万元的贷款。我随即前往南郑县信用联社质问该信用社工作人员这35万元贷款的事情。经南郑县信用联社查证后确定,这笔35万元的贷款是该信用联社工作人员杨怀智、李文强、延文冒用我的身份证信息办理的。但我本人对此笔贷款完全不知情也没有任何人征得我同意。

我随即找到时任南郑县信用联社理事长、监事长反映此问题,并要求他们向我解释为什么会出现他人冒用我身份信息违规办理35万元贷款的事情,恢复我的征信正常。当时南郑县信用联社相关领导告知我耐心等待,他们需要进一步排查该笔贷款业务具体情况。

十余天后,我再次来到南郑县信用联社要求解决这笔违规贷款及我本人征信问题,该信用联社相关领导告知我,违规贷款一事已基本查清,但就我提出的恢复征信及偿还我名下违规贷款一事无法解决。

2015年4月20日我分别向南郑县信用联社上级监管部门:陕西省信用联社驻汉中办事处、中国人民银行汉中支行、汉中市银监局等几个部门反映此事,得到的回复均是他们会认真查处此事,在一个月内给我答复、解决。这之后只有中国人民银行汉中支行的工作人员与我联系询问我南郑县信用联社有没有给我解决违规贷款和个人征信黑名单一事(实际情况是,南郑县信用联社并没有给我解决这些问题)。

2015年4月底,时任南郑县信用联社监事长谷天春分刷三次通知我、王超、薛镛(至此我才知道我们三人有同样的遭遇)到该信用社向我们通报调查处理情况,并就此事与我们座谈,谷监事长承诺,2015年5月22日之前清还我本人名下的违规贷款,并向上级相关部门打报告恢复我征信正常及就此事赔偿我经济损失15000元,座谈期间时任南郑县信用联社汉山信用社主任杨怀智、信贷员延文、李文强三人书面给我写下承诺书,承认该笔违规贷款是其违规操作造成,愿意承担相关责任等(附承诺书复印件3份)。

2015年5月22日前后,南郑县信用联社并没有行承诺,我名下仍旧还有12万元贷款未清还(我不清楚还款人具体是谁),且我本人征信仍在黑名单之列。至此开始,南郑县信用联社在已清查出该笔违规贷款的情况下就此事对我本人造成的恶劣影响及相关损失置若罔闻。

2017年12月8日我与薛镛再次来到南郑县农商银行(原南郑县信用联社)找到董事长尤明生反映这些间题,当日尤明生向我们口头承诺2018年1月底前一定给我们解决名下各12万元不良贷款、征信黑名单等相关问题,但是直至2018年1月底,南郑县农商银行没有任何一个领导、工作人员与我们联系过。

2018年1月31日8时许,迫于无奈下我与薛镛再次找到尤明生请求他给我们解决不良贷款和征信黑名单等问题,尤明生以要开会、事情多等理由拒绝跟我们商谈,还言语辱骂我们。

我们在该行一直等到中午12时许,该行吕行长、监事长等工作人员才引导我们到会议室协商,协商期间我们要求银行出具承诺书,承诺就我们名下的不良贷款和征信问题做出具体解决时间,但银行相关领导拒绝向我们出具承诺书,也没有给我们做出明确的口头答复就离开了,直至当日17时许,该行一名工作人员才给我们提交了一份“陕西省农村金融机构(信用联社、合作银行、商业银行)收回货款凭证”的复印件,凭证上清楚的标明借款人是王靖(也就是我本人),该笔不良贷款是2009年2月5日发放的,到期日是2010年2月4日,截止2018年1月31日20万的不良贷款已清偿,但还欠有利息20856001元。

对我和薛镛名下这笔不良贷款产生的20余万利息和我们征信黑名单等问题依旧存在,对我们提出的偿还利息、恢复征信、恢复声誉等要求银行依旧不予理睬。

这笔违规贷款已给我的生活造成了无法估量和挽回的损失,这9年多时间里因为我的征信黑名单问题,我无法按揭贷款买房、买车、无法办理信用卡,出行期间无法乘坐飞机、高铁,至今居无定所,对我个人及家庭成员的声誉、经济等造成无形和有形的损失比比皆是。

我不明白作为一个没有任何劣迹、污点的公民,为什么会遭受如此不公平之事。我请求各级领导及主管部门彻查此事,还我声誉和正常的生活。我要求南郑县农商银行(原南郑县信用联社)立即恢复我本人征信正常,恢复我个人、家庭成员的声誉及赔偿这9年来给我本人及家庭造成的经济损失等。

以上所述全部属实,若有虚假我愿意承担一切法律责任。

来源:兴汉网

编辑:瞿艳
首页 | 新闻 | 文化 | 生活 | 图片 | 视频

电话:0916-2695060(广告咨询) 邮箱:1306582112@qq.com 地址:汉中市南一环路电信大楼4楼 邮编:723000 本站法律顾问:南郑县148法律服务所 张海明 13369251055 Copyright©2004-2015汉中时空网-汉中大型综合资讯类门户网站版权所有 技术支持:汉中新知网络 陕ICP备14010226号 汉中公安备案:61230468 

电脑版 | 移动版