醉酒骑自行车也算酒驾?老汉酒后骑车被交警罚款50元

来源:齐鲁晚报 作者:张泰来 通讯员 闫国硕 人气: 发布时间:2018-03-26
摘要:《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第72条第三项明确规定,不得醉酒驾驶自行车。

 
饮酒尤其是醉酒状态下不能驾车,

这是众所周知的法律常识,

那么,

酒后能不能骑电动车、自行车等非机动车呢?

对于这个问题,

相信大多数人都会认为无关紧要,

不过,也有人心存疑惑,

想亲自向找交警确认答案。

这不,近日,济南一名老汉在酒后,

就骑着自行车主动找民警问起这个问题,

结果...

 

老汉因为醉酒驾驶自行车被罚款50元。

一起来看看事件经过吧——

3月22日下午,

济南历下交警大队六中队民警在解放东路

开展交通秩序整治行动查处交通违法,

民警在查处一违法驾驶人时,

一老人骑着自行车停到民警身边,

 

对民警说:你看我这样行不行、行不行?

民警发现,老人满身酒气,说话也不利索。

随即询问老人是不是喝酒了,

并要求老人下车接受调查。

此时老人却拒不接受调查,

声称要回家去,在路边吵吵闹闹,

民警随即将其依法传唤到中队进行处理。

经呼气测试,

其每呼气测试值为123mg/100ml,

民警依法对其处以罚款50元的处罚。

相关法律:

《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》

第72条第三项明确规定,

不得醉酒驾驶自行车。

不管什么出行方式都要遵守交通法律法规,

醉酒驾驶非机动车也是对自己和他人的安全隐患

 

同意点赞!

 
编辑:瞿艳
首页 | 新闻 | 文化 | 生活 | 图片 | 视频

电话:0916-2695060(广告咨询) 邮箱:1306582112@qq.com 地址:汉中市南一环路电信大楼4楼 邮编:723000 本站法律顾问:南郑县148法律服务所 张海明 13369251055 Copyright©2004-2015汉中时空网-汉中大型综合资讯类门户网站版权所有 技术支持:汉中新知网络 陕ICP备14010226号 汉中公安备案:61230468 

电脑版 | 移动版